9299.net
大学生考试网 让学习变简单
当前位置:首页 >> >>

小学三年级数学上册 第2单元 两、三位数乘一位数(解决问题)教学名师课件 冀教版_图文

小学三年级数学上册 第2单元 两、三位数乘一位数(解决问题)教学名师课件 冀教版_图文

解决问题

教学目标
1、经历做花篮的事情,经历发现信息、选择 信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。 2、能综合应用所学的知识解决做花篮中的实 际问题。 3、积极参与做花篮的活动,感受数学与生活 的联系,获得积极的情感体验。

一、口算:
30×6= 180 25×2= 50 0×136= 0 6×20= 120 1×135= 135 7×21= 1400

二、列式(口答)。
1、三1班参加体操比赛,站成 4 排,每排12人, 一共有多少人? 2、六●一儿童节,同学们参加彩排,台上有4排人 正在表演,每排有28人,台上参加彩排的同学一 共多少人?

说一说在图中你 发现了什么信息?
请你制定一个 做花篮的方案, 算一算要花多 少元钱。

花和价格如下表:

种类 粉百合 白掌 郁金香 非洲菊 玫瑰花 剑兰 价格 6元/枝 7元/枝 9元/枝 7元/枝 6元/枝 8元/枝

6

1

1

1

5

1

方法一:每种花都选,价格便宜的枝数 多,价格贵的枝数少。
需要的钱数:11×6=66(元) 2×7=14(元) 66+14+9+8=97(元)

方法一

方法二

方法三

花和价格如下表:

种类 粉百合 白掌 郁金香 非洲菊 玫瑰花 剑兰 价格 6元/枝 7元/枝 9元/枝 7元/枝 6元/枝 8元/枝

4

3

4

4

方法二:价格最贵的两种花不选,其他 几种花每种多买几枝。
需要的钱数:6×8=48(元) 7×7=49(元) 48+49=97(元)

方法一

方法二

方法三

花和价格如下表:

种类 粉百合 白掌 郁金香 非洲菊 玫瑰花 剑兰 价格 6元/枝 7元/枝 9元/枝 7元/枝 6元/枝 8元/枝

7

3

3

4

8

4

方法三:定做一个价格为198元的花篮, 每种花都选,枝数任意搭配。

方法一

方法二

方法三

练一练
1.搭配果篮。

2.买198本《小学生课外读物》能便宜 多少元?

3.怎样买最省钱?


网站首页 | 网站地图 | 学霸百科 | 新词新语
All rights reserved Powered by 大学生考试网 9299.net
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com