9299.net
大学生考试网 让学习变简单
当前位置:首页 >> 法学 >>

民法概论 (2)

民法概论 (2)


对违反公序良俗的民事行为无效的分析
摘要:随着社会的发展,人民生活水平的提高,出现了一系列的民事方面问题,
国家也相继出台的一系列的法律法规,以求解决相关方面的问题。本文主要是关 于违反公序良俗的民事行为无效的案例,查阅多方面的资料,作出的一些相关分 析,并浅谈一下对此案例的一些分析。 《民法通则》 关键词:遗嘱、抚恤金、公正、

案例简介:
现年 60 岁的蒋伦芳与四川省泸州市纳溪区某厂职工黄永彬于 1963 年 5 月经 恋爱登记结婚。二人收养一子(黄勇,现年 31 岁,已成家另过)以养儿防老。 1990 年 7 月,蒋伦芳因继承父母遗产取得原泸州市市中区顺城街 67 号房屋所有 权。1995 年,因城市建设,该房屋被拆迁,由拆迁单位将位于泸州市江阳区新 马路 6-2-8-2 号的 77.2 平方米的住房一套作还房安置给了蒋伦芳。1996 年,黄永 彬与比他小近 30 岁的张学英相识后,二人便一直在外同居。 2000 年 9 月,黄 永彬与蒋伦芳将蒋伦芳继承所得的位于泸州市江阳区新马路 6-2-8-2 号的房产, 以 8 万元的价格出售给陈蓉。 黄永彬、蒋伦芳夫妇将售房款中的 3 万元赠与其养子黄勇在外购买商品房。 黄永彬因患肝癌病晚期住院治疗。黄永彬于 2001 年 4 月 18 日立下书面遗嘱,将 其所得住房补贴金、公积金、抚恤金和卖泸州市江阳区新马路 6-2-8-2 号住房所 获款的一半 4 万元及自己所用的手机一部, 将总额 6 万元的财产赠与张学英所有。 泸州市纳溪区公证处对该遗嘱出具了(2000)泸纳证字第 148 号公证书。黄永彬 因病去世。黄永彬的遗体火化前,张公开当着原配蒋伦芳的面宣布了黄永彬留下 的遗嘱。张学英以蒋伦芳侵害其财产权为由诉讼至泸州市纳溪区人民法院。

审理结果:
泸州市纳溪区人民法院经审理认为, 遗赠人黄永彬患肝癌病晚期立下书面遗 嘱,将其财产赠与原告张学英,并经泸州市纳溪区公证处公证,该遗嘱形式上是 遗赠人黄永彬的真实意思表示,但在实质赠与财产的内容上存在以下违法之处: 1、抚恤金不是个人财产,它是按照国家有关规定,死者单位对死者直系亲戚的 抚慰金,不属遗赠财产的范围;2、遗赠人黄永彬的住房补助金、公积金是黄

永彬与蒋伦芳夫妻关系存续期间所得,应为夫妻共同财产,遗嘱人生前在法 律的允许范围内,只能按照法律规定的方式处分其个人财产。遗嘱人黄永彬 在立遗嘱时未经共有人蒋伦芳同意,单独对夫妻共同财产进行处理,其无权 处分部分应属无效;3、位于泸州市江阳区新马路 6-2-8-2 号住房一套,应为 夫妻共同财产。蒋伦芳将该房以 8 万元的价格卖给陈蓉,该 8 万元售房款还 应扣除房屋交易时蒋伦芳承担的税费, 实际售房款不足 8 万元。 此外, 2001 在 年春节,黄永彬、蒋伦芳夫妇将售房款中的 3 万元赠与其养子黄勇在外购买 商品房。泸州市纳溪区公证处在未查明事实的情况下,便对其遗嘱进行了公 证显属不当,违背了《四川省公证条例》第 22 条:“公证机构对不真实、合 法的行为、事实和文书,应作出拒绝公证的决定”的规定。 2、《民法通则》第 7 条明确规定,民事行为不得违反公共秩序和社会公德,违 反者其行为无效。本案中黄永彬与被告蒋伦芳系结婚多年的夫妻,应相互扶 助、 互相忠实、 互相尊重。 但在本案中, 遗赠人从 1996 年认识原告张学英后, 长期与其非法同居,是一种违法行为。遗赠人黄永彬基于与原告张学英有非 法同居关系而立下的遗嘱,是一种违反公共秩序和社会公德的行为。从另一 个角度讲,本案被告蒋伦芳在遗赠人黄永彬患肝癌晚期住院直至去世期间, 一直对其护理照顾,履行了夫妻扶助的义务,遗赠人黄永彬却无视法律规定, 违反社会公德,漠视结发夫妻的忠实与扶助,将财产赠与其非法同居的原告 张学英,实际上损害了被告蒋伦芳合法的财产继承权,破坏了社会风气。 3、遗赠人黄永彬的遗赠行为违反了法律的原则和精神,损害了社会公德,破坏 了社会公共秩序,应属无效行为,据此,纳溪区法院依照《民法通则》第 7 条的 规定,驳回原告张学英的诉讼请求。

案例分析:
本案属遗赠纠纷。 遗赠是公民以遗嘱的方式将个人合法财产的一部分或全部 赠给国家、集体或法定继承人以外的其他人。遗赠行为成立的前提是遗嘱,而遗 嘱是立遗嘱人生前在法律允许的范围内, 按照法律的方式处分自己的财产及其他 财物。本案中遗赠人黄永彬立遗嘱时虽具完全行为能力,遗嘱也系其真实意思表 示,但遗嘱的内容却违反法律和社会公共利益。 遗赠人黄永彬对售房款的处理违背客观事实。泸州市江阳区新马路 6-2-8-2

号的住房为夫妻共同财产。但该房以 8 万元的价格出售,黄永彬生前是明知的, 且该 8 万元售房款还缴纳了有关税费,黄永彬与蒋伦芳共同将该售房款中的 3 万元赠与其子黄勇,实际上已经没有 8 万元。 遗赠人黄永彬在立遗嘱时,仍以不存在的 8 万元的一半进行遗赠,显然违背 了客观事实。其次,遗赠人黄永彬的遗赠行为,剥夺了蒋伦芳一发享有的合法财 产继承权。他们的婚姻关系受法律的保护。“夫妻有互相继承遗产的权利。”夫妻 间的继承权,是婚姻效力的一种具体表现,但黄永彬将财产赠与其非法同居的上 诉人张学英,实质上剥夺了其妻蒋伦芳的合法财产继承权。因此,遗赠人黄永彬 所立书面遗嘱,因其内容和目的违反法律和社会公共利益,应属无效遗嘱。其遗 赠行为自然无效。 我国《公证暂行条例》第 2 条规定,“公证是国家公证机关根据当事人的申 请依法证明法律行为、有法律意义的文书和事实的真实性、合法性。公证机关作 为行使国家证明权的机关,应当按照法定程序对所要证明的法律行为、文书和事 实的真实性、合法性进行认真审查。遗嘱行为属民事法律行为,因此法律行为公 证的条件就必须与《民法》上规定的民事法律行为成立的要件相符合。 《遗嘱公 证细则》第 17 条也规定:对不符合规定条件的,应当拒绝公证。因此,遗赠人 黄永彬所订立的将其死后遗产赠与上诉人张学英的遗嘱虽然经过公证机关办理 了公证手续,但因该遗赠行为本身违反了法律,损害了社会公共利益,属无效民 事行为。泸州市纳溪区公证处所作出的(2001)泸纳证字第 148 号公证书依法不 能产生法律效力,法院不予采信。 本案涉及的法律、法规中, 《继承法》《婚姻法》为一般法律; 、 《公证暂行条 例》系国务院制定,为行政法规; 《四川省公证条例》系四川省人大常委会制定, 为地方性法规; 《公证程序规则》《遗嘱公证细则》为部门规章。 、 《民法通则》是 民事基本法律,依《立法法》规定,上位法效力高于下位法效力,因此《民法通 则》的效力等级在法律体系中仅次于《宪法》 ,故在审理民事案件中使用各法律、 法规和规章时,应结合适用《民法通则》相关规定。遗赠行为作为民事法律行为 的一种,还必须符合《民法通则》对民事法律行为的一般规定。 《民法通则》第 7 条明确规定“民事活动应当尊重社会公德,不得损害社会 公共利益”。

作为现代民法的一项基本原则,“公序良俗”原则充分体现了国家、民族、社 会的基本利益要求,反映了当代社会中居于统治地位的一般道德标准,是社会道 德规范的法律化。“公序良俗”原则所包括的“社会公德”或“社会公共利益”,又可 称作“公共秩序”和“善良风俗”,两者的概念基本一致。并非一切违反伦理道德的 行为都是违反社会公德或社会公共利益的行为, 但违反已从道德要求上升为具体 法律禁止性规定所体现的,维持现行社会秩序所必须的社会基本道德观念的行 为,则属于违反社会公德或社会公共利益的行为,应属无效民事行为。 本案中,黄永彬无视夫妻感情和道德规范,与上诉人张学英长期违法同居, 其行为既违背了我国现行社会道德标准,又违反了《婚姻法》第 3 条“禁止有配 偶者与他人同居”的法律规定。黄永彬基于其与张学英的非法同居关系而订立遗 嘱以合法形式变相剥夺了被上诉人蒋伦芳的合法财产继承权。因此,遗赠人黄永 彬的遗赠行为,应属无效民事行为,从行为开始就没有法律约束力。

参考文献: 《民法通则》《继承法》《婚姻法》《公证程序规则》《遗嘱公证 、 、 、 、
细则》


更多搜索:民法概论 (2)
推荐相关:
网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 大学生考试网 9299.net
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com